Как правильно сортировать и сдавать макулатуру

Как правильно сортировать макулатуру

Что делать, если вы решили сдавать макулатуру, но столкнулись с препятствиями на своем пути? Например, узнали, что не все бумажное является макулатурой, кроме того, ее еще нужно правильно сортировать, а в некоторых пунктах принимают только большие партии вторсырья.

Более подробно расскажем Вам о правилах сортировки в этой статье.

Обычную макулатуру можно разделить на две группы:

Группа Б – отходы среднего качества. К ним относятся: гофрированный картон и его компоненты; картон с печатью, кроме электроизоляционного, кровельного и обувного; а также книги, журналы, брошюры, проспекты, каталоги, блокноты, тетради, записные книжки без обложек и другие изделия на белой бумаге.

Группа В – отходы низкого качества. Это – газеты; бумажные гильзы, шпули, втулки без пропитки; литые изделия из бумажной массы; влагостойкий и ламинированный картон и бумага; черный, коричневый и цветной картон с большой заливкой.

В разных пунктах приема могут быть свои правила и нюансы, но всегда будут и общие.

Условия сдачи макулатуры:

  • Бумага и картон должны быть сухие;
  • Отходы должны быть рассортированы (газеты, журналы, картон, гофрокартон и пр.);
  • Книги принимаются без обложек;
  • Документы и сборные изделия принимаются без скрепок, скоб, файлов, сшивателей.

Что делать, если пункты приема и предприятия по переработке принимают отходы в промышленных масштабах (только большие объемы)

Способ решения надо выбирать, исходя из обстоятельств и личной цели, которую каждый для себя формулирует сам. Например, ваша суперцель – ни грамма в помойку, все в переработку. Дом у вас маленький, соседи не идут на контакт, найти себе сторонников в шаговой доступности не получается. Тогда накопите объем побольше и сдайте его в тех объемах, которые указал заготовитель.

Если ваша задача чуть проще, вы просто хотите, чтобы дома было чисто, соберите отдельно картон и газеты, перетяните бечевкой и поставьте под навесом на помойке, чтобы дождь или снег не попадали на связку.

Дворник или профессиональные собиратели возьмут, может даже мысленно поблагодарят вас, и отвезут в пункт приема. Но у такого подхода есть риски, что кто-то посчитает ваш «подарок» не выброшенным мусором и отправит его в помойку, это факт, который просто надо принять при выборе этого решения.

Самым лучшим вариантом стало бы собрание жильцов вашего дома, где все приняли бы решение создать площадку для раздельного сбора мусора, в том числе и картона, который уже бы централизованно от лица управляющей компании (ТСЖ, ЖСК) продавался бы заготовителю, а вырученные деньги пошли на содержание дома.

Как можно стимулировать соседей сдавать макулатуру

Начинать нужно с детей. Но не стоит ставить им план по сдаче макулатуры. Акции по принципу «кто сколько сможет» можно проводить раз в месяц, а чтобы детям было интересно, класс-победитель по итогам полугодия может быть премирован поездкой в театр, зоопарк, музей, на современную выставку или еще куда-нибудь.

Мало просто сдать макулатуру. Нужно объяснить, из чего сделана бумага, сколько деревьев было вырублено, какой ущерб нанесен природе лесорубами, целлюлозно-бумажными комбинатами, химическими предприятиями и как сокращение деревьев сказывается на качестве и продолжительности жизни людей.

Что касается взрослых, тут ситуация сложнее. Часть проблемы решается организацией раздельного сбора, но в тех случаях, когда жильцы дома не могут договориться по этому вопросу, нужны дополнительные индивидуальные стимулы на государственном уровне.

Что делать, если рядом с домом нет пунктов приема макулатуры или контейнеров для раздельного сбора отходов

Обратитесь в местный муниципалитет с просьбой организовать в районе хотя бы одну площадку для раздельного сбора. Далее будет вопрос – от чьего имени заключить с переработчиком договор на вывоз? Но было бы где собирать и что вывозить, а вопрос, кто будет получать деньги и как их потом расходовать, решить проще.

В Санкт-Петербурге, например, в соответствии с п.п. 9) п.2, ст. 10 Закона «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге» в компетенции органов местного самоуправления находится «осуществление благоустройства территории муниципального образования, включающее оборудование контейнерных площадок на дворовых территориях».

Важно помнить, что необходимо требовать публичности данного процесса.

А если муниципалитет не может или не хочет этим заниматься, единственный путь – кооперация с соседями. Найдите ближайшего оптовика, кто готов приезжать, и собирайте макулатуру вместе с соседями до требуемого количества. Потом оптовик приедет и выкупит у вас старую бумагу и картон.

источник

Нажмите для звонка
+7 (908) 053-31-67